WDR - технология повышенной светочувствительности в условиях низкой освещенности

WDR (Wide Dynamic Range – технология широкого динамического диапазона) – современная технология, суть которой заключается в съемке изображений с затемненными участками с двойным открытием диафрагмы. При первом открытии используется высокая скорость затвора, при втором - обычная. При наложении двух полученных кадров достигается качественное изображение без слишком темных и слишком ярких участков.Технология широкого динамического диапазона, реализованная в некоторых сетевых камерах Axis, позволяет получить нормальное изображение в условиях резких перепадов освещенности. Обычная камера не способна дать четкое изображение находящихся в тени объектов там, где есть как очень светлые, так и затененные участки или же свет падает сзади, например, если человек стоит на фоне ярко освещенного окна. Технология WDR решает эту задачу, обеспечивая превосходную видимость как хорошо освещенных, так и затененных объектов в секторе обзора.

Без WDR эффекта

 

C WDR-технологией

Технология WDR с функцией регистрации для расследования оптимизирует видеоизображение для нужд анализа происшествий с высочайшим уровнем детализации как темных, так и ярко освещенных участков изображения. Камеры с технологией WDR оптимизируют качество изображения, используя продвинутые алгоритмы, и способны плавно переходить из режима WDR в режим слабой освещенности и обратно.

Технология WDR с функцией динамической контрастности
Камера с технологией WDR функцией динамической контрастности (WDR – Dynamic Contrast) выполняет специальную операцию динамической компрессии, когда некоторые уровни яркости пропускаются, чтобы снизить глубину цвета до уровня, соответствующего возможностям экрана компьютерного монитора. При такой компрессии учитываются и самые темные, и самые светлые участки, и в результате и те, и другие отображаются более детально.

Технология WDR с функцией динамического захвата
Принцип действия технологии WDR с функцией динамического захвата (WDR – Dynamic Capture) основан на захвате сразу нескольких изображений с разной выдержкой. Затем все они сводятся в комбинированное изображение с сохранением информации как на самых ярких, так и на самых темных участках. Изображение, полученное таким способом, отличается исключительной четкостью и резкостью.