Юридические аспекты использования видеорегистратора в качестве доказательства в Украине. Законность использования видеорегистратора

Юридические аспекты использования видеорегистратора в качестве доказательства

1428490384
Юридические аспекты использования видеорегистратора в качестве доказательства

 

Автомобильные видеорегистраторы предназначены для того чтобы помочь автомобилисту восстановить произошедшие на дороге события с целью подтверждения своей невиновности. Но предоставление видеозаписи имеет некоторые подводные камни. Не соблюдая некоторых правил можно аннулировать такое весомое доказательство вашей непричастности.

 

Далее мы приведем мнения некоторых автолюбителей и юристов. Для начала опишем мнения опытных автовладельцев, а затем комментарии и даже поэтапное руководство от юристов.

 

Итак, комментарии автовладельцев.

 

Кодексом об административных правонарушениях четко зафиксировано право предоставлять любые свидетельства по делу, в том числе и видеозапись произведенную видеорегистратором.

Во многих случаях видеорегистратор — единственный непредвзятый свидетель, способный в полной мере восстановить ситуацию.

Запись видеорегистратора dvr оценивается вместе с другими доказательствами при рассмотрении вопроса о возмещении вреда.

Сотрудник Госавтоинспекции не сможет толковать происходящее в свою пользу при наличии видеозаписи авто видеорегистратора.

Показания очевидцев, так же как и других участников, зачастую может быть предвзятым в отличие от видеорегистратора.

Пренебрежение использования видеозаписи происходящего в качестве доказательства со стороны правоохранительных органов маловероятно.

Ниже предоставлены комментарии юристов и инструкция по использованию подобных видеозаписей в качестве доказательств.

 

Во-первых, о присутствии видеорегистратора и соответствующей видеозаписи событий необходимо заявлять на месте ДТП сразу, иначе запись не будет иметь юридическую силу.

Во-вторых, юридический статус будет иметь только неподдельная видеозапись, приобретенная законным путем и имеющая прямую связь с рассматриваемым делом.

 

Проверить имеет ли запись c автомобильного видеорегистратора юридическую силу можно по документам. Милицейский протокол должен содержать подробную информацию об изъятом с места происшествия видеоматериале. В данном случае это говорит о подлинности доказательства, ведь на подделку у вас не было времени.

 

Настоятельно просите инспектора внести в протокол самые мельчайшие подробности о видеорегистраторе: его расположение и ориентацию, модель и марку, отличительные знаки изъятой флеш-карты.

Немаловажно совпадение времени отраженного на видеозаписи с реальными данными, поэтому следите, чтобы настройка видеорегистратора была верной. Увеличить юридическую силу может присутствие понятых. Хорошо если, также в их присутствии, вы запечатаете носитель перед его передачей инспектору.

Если инспектор отказывается вносить в протокол наличие видеозаписи, вы имеете право упомянуть ее в своих объяснениях, а при подписании протокола отобразите свое несогласие с отказом инспектора.

Для предоставления в суде нужно подготовить подробную информацию о принципе работы видеорегистратора, а также предоставить устройство с соответствующим ПО для просмотра видеозаписи.

В-третьих, для предоставления видеозаписи в качестве доказательств в суде необходимо предпринять следующие шаги.

Прежде всего, сообщить всем должностным лицам, присутствующим на месте ДТП, о наличии у вас видеорегистатора, с занесением всех подробностей в протокол. В случае отказа, самим упомянуть его в объяснениях и протоколе, так же как и отказ инспектора.

 

Не забывайте, что переданное вами доказательство может быть испорчено или утеряно. В данном случае есть несколько вариантов:

— создание резервной копии записи видеорегистратора;

— отправление экземпляра записи в короткие сроки заказным письмом в суд, юридическую силу доказательство приобретет с момента получения судом;

— копию можно положить в банковскую ячейку, данных о последнем посещении будет достаточно для установления даты легализации.

 

Вне зависимости, как вы поступите с материалом полученным с видеорегистатора, он будет подвержен экспертизе на предмет подлинности. Главным аспектом является время, ведь ничто нельзя сделать за секунды. Эксперты устанавливают, возможно ли подделывание данного видеоматериала, как быстро и с помощью какого оборудования.

Для легализации данного доказательства важно время и место передачи записи камеры видеорегистратора правоохранительным органам. Если место отражено в протоколе, то время — играет очень важную роль.

Время изготовления поддельного видеоматериала — главный аспект определения подлинности. Запись, предоставленная через полгода, даже не будет рассматриваться экспертизой и будет принята в качестве условно подделанной.

Как видим, видеорегистратор реально может стать на вашу сторону при любых разбирательствах связанных с автомобилем. При этом нужно знать свои права и действовать в соответствии с советами юристов. За вами выбор видеорегистратора соответствующего всем требованиям. Какой видеорегистратор лучший — решать вам, а консультанты интернет-магазина Mozzi.com.ua всегда помогут советом.

 

Обзоры, Статьи, Новости

Доставка товаров

Доставка осуществляется в кратчайшие сроки любой удобной для вас службой доставки. 1-3 дня и ваш заказ можно получить в любой точке Украины.

Гарантия на товары

Мы несем ответственность за товары, которые вы приобретаете у нас! В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар, при условии сохранности товарного вида продукта.

Оплата товаров

Оплачивайте ваши заказы так, как вам удобно! Вы можете совершить предоплату на банковскую карту, либо же оплатить заказ по факту при получении.