Овощерезка — как работает, что умеет

Овощерезка — как работает, что умеет

1428493464
Овощерезка — как работает, что умеет

 

Среди массы технических новинок, которые регулярно появляются на рынке, нет-нет да и мелькнет именно та, без которой не обойтись. И речь сегодня пойдет о той «умничке», которой по силам заменить на кухне привычную терку.

 

Терка – это приспособление, которое есть на кухне у всех без исключения, как у неисправимого холостяка, так и у каждой домохозяйки. Ну куда же ты без нее: ни морковь на зажарку не измельчишь, ни сыр – на салатик. Учитывая такую популярность, дизайнеры предложили множество вариаций этого приспособления в виде пластиковых насадок с двумя, тремя или четырьмя сторонами. Но неизменным при этом оставалось одно – сила, которую надо прикладывать, чтобы измельчить продукты. То есть ручной труд остался ручным, как и в те времена, когда в далеком 1540 году и была изобретена терка (кстати, произошло это во Франции).

 

В поисках альтернативы

Не знаю, как другие женщины, а я, например, регулярно делаю попытки облегчить себе труд. Уже пыталась заменить терку кухонным комбайном. Благо в нем есть насадка для натирания. И все бы ничего, но слишком много остается овощей при измельчении. Поэтому кухонный комбайн не прошел испытание.

Второй попыткой было переложить функции измельчения на новенькую мясорубку, в которой очень легко и насадки устанавливаются, и остатков овощей практически не остается (как это происходило, читайте здесь). Но… учитывая габариты агрегата, пришлось отказаться и от этой идеи. Потому что пока достанешь из самых дальних ящиков мясорубку, пока ее сложишь, то уже и того же супчика не захочешь.

Так и стояла бы у меня на полочке, гордо поблескивая неровными боками, старенькая трудяжка-терочка, если бы я не любила искать разнообразные кухнонные новинки в интернет-магазинах.

 

Мелочь, а приятно

Во время экскурсий по торговым сетям можно увидеть массу любопытных вещей, начиная от яйцеварки и заканчивая всевозможными приборами для нарезания. Обычно такие мелочи, занимающие место на кухне, не особенно пользуются популярностью у женщин, а зря.

Овощерезки – это такие приборы, которые помогают измельчать овощи. Некоторые «умеют» нарезать ломтиками, другие – кубиками, а третьи выполняют функцию терочки. И не стоит при этом думать, что овощерезка нужна только во время больших приготовлений. И знаете почему? Потому что овощерезка, во-первых, имеет небольшие размеры. То есть по габаритам она чуть больше четырехсторонней терочки. Во-вторых, чтобы ее помыть, надо всего лишь снять насадку и ополоснуть под проточной водой. Удобно? Бесспорно.

 

 

Что же «умеет» делать овощерезка, и достойна ли она внимания?

 

Мелкая терка

Овощерезка имеет четыре насадки, одна из которых выполняет функции мелкой терки. Помимо того, что с ее помощью можно прекрасно измельчить, например, желтки на салат, она также отлично справляется с натиранием шоколада, пармезана и даже орехов. Масса получается однородной и отлично подходит для декора блюд.

Советик хозяйке. Измельченный на мелкой терке пармезан отлично дополнит и вкус, и внешний вид обычного картофельного пюре.

 

Крупная терка

Функция, которую выполняет крупная терка, в комментариях не нуждается. С помощью этой насадки трем все, что подвернется под руку, – начиная от сырых овощей и заканчивая отварными. Кстати, фрукты, например яблоки, тоже отлично измельчаются в этом агрегате: надо лишь предварительно очистить их от сердцевины.

Советик хозяйке. Измельченная на крупной терке отварная свекла будет смотреться весьма эффектно в тарелке, особенно если заправить ее не майонезом, а растительным маслом и горстью грецких орехов. К тому же блюдо получается очень витаминное.
 

Шинковка

Быстро и безопасно нарезать овощи и фрукты, сыр и колбасу можно буквально за считанные секунды с помощью удивительно удобной насадки – шинковки. Кроме того, она делает кусочки абсолютно ровными и одинаковыми.

Советик хозяйке. С помощью шинковки можно измельчить даже картофель и приготовить всеми любимое блюдо картофель-фри. Главное, помните, что для этого лучше всего брать небольшие картофелины: тогда ломтики получатся маленькими и аккуратными.

 

Насадка для дерунов

Это одна из самых популярных функций для тех женщин, домочадцы которых ни дня не могут прожить без дерунов. Ведь чтобы накормить трех человек этим вкуснейшим блюдом, надо тереть картофель не один десяток минут. А тут раз – и за 1-2 минуты, без лишних усилий, готова картофельная стружка.

Советик хозяйке. Из обычных дерунов можно приготовить миниатюрные «тортики». Для этого смазываем каждый дерун майонезом, выкладываем их друг на друга по 3-5 штук, а сверху украшаем кусочком селедочки. Неимоверно вкусно и эффектно!

 

Вот такая она умелица-овощерезка, которая помогает нам, современным женщинам, в этой суете вырвать минутки для себя, любимых, а не тратить их на дополнительные домашние хлопоты.

 

Существует множество разнообразных видов и моделей овощерезок, при выборе необходимо внимательно ознакомиться с тем, какие у нее есть насадки, чтобы понимать с чем она поможет вас справиться на кухне.

ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ ОВОЩЕРЕЗКУ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ В РАЗДЕЛЕ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛИ И СОКОВЫЖИМАЛКИ

Обзоры, Статьи, Новости

Доставка товаров

Доставка осуществляется в кратчайшие сроки любой удобной для вас службой доставки. 1-3 дня и ваш заказ можно получить в любой точке Украины.

Гарантия на товары

Мы несем ответственность за товары, которые вы приобретаете у нас! В течение 14 дней вы имеете право вернуть товар, при условии сохранности товарного вида продукта.

Оплата товаров

Оплачивайте ваши заказы так, как вам удобно! Вы можете совершить предоплату на банковскую карту, либо же оплатить заказ по факту при получении.